Состав кормов для кошек: особенности, сравнение, на что обращать внимание

Кошка — это облигатный хищник, которому требуется корм с высоким содержанием мяса и мясных компонентов. Промышленные сухие и влажные рационы способны закрыть эту потребность, но только если они качественные. Расскажем, как разобраться в составе корма для кошек: что в нём должно быть, а каких ингредиентов лучше избегать, как правильно выбрать рацион для пушистого любимца, исходя из его качества и питательности. 

Читаем этикетки и делаем подборки самых качественных товаров в телеграм-канале Едадила.

Типы кормов для кошек

Промышленный кошачий корм бывает сухим или влажным: они различаются удобством кормления, составом, объёмом и тем, как питомцы реагируют на такую еду. 

Кроме того, все кошачьи корма делятся на классы по наполнению, качеству ингредиентов и составу:

  • Эконом

Вместо мяса используются мясокостная мука, жир, обрезки, кости и субпродукты, а растительные компоненты представлены самыми дешёвыми злаковыми и соей. Усвояемость держится на уровне 60–65 %. Витаминов и микроэлементов часто очень мало, чтобы корм мог выступать полноценным рационом для животного. Продаётся не только в магазинах зоотоваров, но и супермаркетах, магазинах у дома и даже хозяйственных.

  • Премиум

Среднего качества корм, содержащий мясо и мясные продукты вместо отходов производства. Растительные компоненты обычно выше классом и их меньше, чем в экономе, а мясная составляющая больше по объёму. Усвояемость таких кормов — 70–75 %, есть витаминно-минеральные добавки хорошего качества.

  • Суперпремиум

Оптимальный вариант для большинства кошачьих. Содержит много мяса и чуть-чуть качественных растительных компонентов, сбалансирован по белкам, жирам, углеводам, витаминам и микроэлементам. Усваивается на 85–95 %. 

  • Холистик

Высший класс с максимальной усвояемостью. Тщательно продуманный состав сбалансирован так, чтобы нести как можно больше пользы. Используются продукты самого высокого качества, встречаются корма без добавления злаков. Недостаток — очень высокая цена и необходимость искать его в ветклиниках и зоомагазинах.

Важно! Не всегда указанное на упаковке соответствует действительности. Даже на дешёвом корме может быть написано «суперпремиум», но от этого поднимется только цена, а не качество состава.

Особенности состава сухих кормов для кошек

Сухой корм — это рацион в виде гранул, слепленных из перемолотых продуктов животного и растительного происхождения, дегидрированных до состояния сухарика. Влажность такого корма — около 6–10 %. 

У сухих рационов есть важная особенность. Если в составе указано дегидрированное или сублимированное мясо, то всё хорошо: сколько написано, столько его в корме и есть. Если же мясо указано как свежее, то нужно делить его количество на четыре — после выпаривания влаги остаётся не более 20–25 % сухого веса, и такой ингредиент может переехать на второе и даже третье место по процентному содержанию.

Особенности влажных кормов для кошек

Влажный корм — те же гранулы или кусочки, но консервированные во влажном виде с добавлением желе или соуса при температуре до +120 °С. Их влажность достигает 80 %. Также бывают в виде муссов и паштетов. Продаются порционно в пакетиках (паучах) или консервах в металлических либо фольгированных баночках.

В отличие от сухих кормов, в этом типе питания больше белков с жирами и меньше углеводов. Кроме того, основной объём занимает вода, из-за чего питательность снижается в пересчёте на объём. Зато такое питание полезнее — оно не вызывает обезвоживания даже у мало пьющих питомцев. 

Какой состав должен быть у качественного корма для кошек

Качественный кошачий корм должен содержать как можно больше мяса. Кошка — хищник, она не может наесться только растительными белками, жирами и углеводами. При выборе также важно понимать, что именно написано в составе. 

Как читать состав кормов

Ингредиенты в составе перечислены по убыванию их массовой доли. То есть первый указанный в нём компонент имеет наибольшую массу среди всех. При чтении состава ориентируйтесь именно на положение того или иного ингредиента в списке: чем ближе он к началу, тем его больше. Важно, чтобы на первых позициях стояло мясо и мясные субпродукты.

Производитель имеет право писать на упаковке и использовать в рекламе любой ингредиент, содержание которого не менее 4 %. Поэтому иногда оказывается, что корм с ягнёнком на поверку оказывается с курицей и лишь небольшим добавлением ягнёнка. Это важно знать, если вы берёте питание для аллергиков.

Что должно быть в составе хорошего корма для кошки

В качественном корме для кошки должны содержаться следующие ингредиенты: 

  • Мясо, рыба или птица — основной источник белков. Должна быть расшифровка, какому животному принадлежало сырьё (кролик, форель, индейка, говядина и т. д.). Не менее 35 % от общей массы питательных веществ. Мясо обязательно должно быть на первом месте в составе. 
  • Растительные компоненты — не более 25 %. В составе предпочтительны качественные злаковые — ячмень, овёс, льняное семя, рис. Всё в цельном виде. Могут использоваться несладкие фрукты и овощи. В идеале стоит отдать предпочтение беззерновым составам. Кукуруза, пшеница, маис, просо, пивной рис, сорго и соя нежелательны, так как часто вызывают аллергию и хуже усваиваются.
  • Субпродукты — желательно до 10 %, но обязательно с расшифровкой, что это за субпродукт (печень курицы, бараний рубец и т. д.). Неназванные субпродукты могут скрывать за собой любые обрезки мясного производства, включая шкуры, копыта, опухоли и т. д.
  • Растительные и животные жиры с точными названиями (рыбий жир, куриный жир, льняное масло и т. д.). Не допускаются соевое масло и свиной жир — это вредные компоненты для кошек. 
  • Витаминно-минеральные добавки. Обязательно нужны, чтобы корм считался полнорационным.
  • Натуральные консерванты. Необходимы для хранения. Могут быть, например, в виде добавок розмарина, токоферолов, лимонной кислоты.

Также могут использоваться другие продукты животного происхождения — куриные, перепелиные яйца в цельном или обезвоженном виде, хрящи. В качественном корме крайне нежелательно наличие костной или мясокостной муки, злаков и субпродуктов на первых местах состава.

Соотношение БЖУ

Гарантированный анализ питания для животного показывает, сколько в продукте содержится белков, жиров, углеводов, какая у корма влажность и зольность. Дальше мы расскажем об оптимальном содержании золы и БЖУ: 

  • Белки. Основа рациона кошачьих. Минимальное содержание — от 26 % для взрослого здорового питомца и от 30 % для котят, кормящих и беременных кошек. В идеале — не менее 30–40 % в обычных кормах и около 50 % в высокобелковых холистиках.
  • Жиры. Источник энергии. Оптимальное содержание — 15–20 % для взрослой и здоровой кошки. Ветеринарные и специальные рационы могут иметь больше или меньше жиров, но выбирать их следует с помощью врача.
  • Углеводы. Дополнительный источник энергии. В составе не должно быть много углеводов, так как кошка не испытывает в них высокой потребности. Желательно выбирать корма с содержанием углеводов выше 20–30 %, а при ожирении и проблемах с ЖКТ лучше брать низкоуглеводные рационы.
  • Зольность. Процент минеральных примесей, которые остаются после сжигания корма. В идеале показатель должен быть 6–7 %, а составы с зольностью больше 10 % лучше не брать. 
  • Соотношение фосфора, кальция и магния. В хорошем корме кальция должно быть в 1,2–1,5 раз больше, чем фосфора. Избыток последнего вызывает гипокальциемию, поскольку способствует выведению кальция из кошачьего организма. При этом фосфора не должно быть больше 0,8 %, а магния — до 0,1 %.

Поскольку кошка — это облигатный хищник, ей необходимы именно животные белки и жиры. В их происхождении поможет разобраться состав.

Дополнительные полезные добавки в кошачьих кормах

  • Таурин. Необходим для здоровья, но не может синтезироваться в кошачьем организме. Содержится в мясе и добавляется в корм отдельно, должен быть прописан в составе. 
  • Глюкозамин и хондроитин. Нужны для поддержки суставов животного и профилактики их заболеваний. 
  • Натуральные антиокислители. Витамины Е и С необходимы для длительного хранения корма и полезны для здоровья питомца.
  • Жирные кислоты омега-3, омега-6. Необходимы для кошачьего здоровья, получаются из жиров, особенно рыбьего и рыбного.
  • Витамины и микроэлементы. В хорошем рационе должны быть аскорбиновая кислота, витамины К, Н, В1, В2, В3, В5, В6, B15, кальций или кальциевая соль витамина В5, холин, кобальт, медь и железо в разных формах, марганец и цинк. 
  • Соль. Кошачья еда должна содержать в себе не менее 0,2 % натрия и 0,3 % хлорида, чтобы удовлетворить потребность.

Опасные добавки в кошачьих кормах

Не стоит покупать корм, если в его составе вы обнаружите следующие компоненты: 

  • целлюлоза (целлюлозная пудра, лигноцеллюлоза);
  • пропиленгликоль;
  • пропилгаллат;
  • карамель, сахар;
  • краситель Е127 (эритрозин);
  • антиокислители этоксиквин, Е320 (BHA) и Е321 (BHT);
  • сухие и пивные дрожжи. 

Все эти компоненты могут вызывать болезни желудочно-кишечного тракта. Некоторые (антиокислители и краситель Е127) увеличивают риск возникновения онкологических заболеваний. Антиокислители вызывают проблемы с печенью, кожный невроз и могут спровоцировать депрессию у кошки.

Также нежелательно содержание усилителей вкуса, химических красителей, ароматизаторов, консервантов. Придерживайтесь правила: чем натуральнее состав, тем полезнее он для животного. 

Как правильно выбрать корм для кошек

Чтобы вам было проще определиться с выбором питания для пушистого любимца, рекомендуем придерживаться следующих критериев: 

  • Класс корма. Лучше покупать класс не ниже премиума, а в идеале – суперпремиум или холистик. Это позволит избежать вредного воздействия некачественных ингредиентов на кошачий организм.
  • Возраст. Корм должен подходить животному по стадии жизни — для котят, взрослых и пожилых питомцев используются особые составы, отвечающие требованиям их организма. 
  • Тип корма. Можно кормить кошку влажным рационом — он легче усваивается и снижает риск возникновения проблем с мочеполовой системой. Или давать только сушку, не забывая о свежей воде в зоне доступа питомца. Единственное, что не рекомендуют ветеринары — смешивать два вида корма.
  • Заболевания. Если у вашего животного есть проблемы со здоровьем, обратитесь к ветеринару для подбора оптимально подходящего корма. Стерилизованным или кастрированным животным также требуются особые рационы для поддержания веса.
  • Состав и вкус. Выбирайте рацион с высоким содержанием мяса (не менее 35 %) и подробным списком ингредиентов. Выбор вкуса зависит от наличия аллергии у питомца и его предпочтений. Допустимо менять вкус рациона, но в пределах одной линейки. 
  • Калорийность. Чем больше корма требуется на одну порцию, тем меньше его питательная ценность и хуже качество либо усвояемость. Учитывайте, что котятам требуется более высокая калорийность — от 400 ккал/100 г. А пожилым и склонным к ожирению питомцам лучше брать низкокалорийные корма до 360 ккал/100 г.
Вам может понравиться