Что делать, если купили просроченный товар в магазине

Смотреть срок годности продуктов — полезная привычка. Но если покупатель по каким-то причинам ей изменил, с продавца ответственности никто не снимает: он не вправе продавать товар с истекшим сроком годности.

Рассказываем, что делать, если купили просроченный товар, к кому обращаться в магазине и каковы права потребителя.

Выгода от покупок с Едадилом бывает настолько огромной, что порой кажется незаконной — следите за скидками и акциями в нашем телеграм-канале!

Какие права есть у потребителя, купившего просроченный товар

Истекший срок годности — это недостаток продукции. Соответственно, покупатель может оперировать положениями статьи 18 Закона «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП). В ней утверждается, что при обнаружении недостатков потребитель имеет право поступить следующим образом:

  • Сдать просрочку в магазин, потребовав возврата денег.
  • Обменять продукт на аналогичный, но качественный, с нормальным сроком годности.

Закон не запрещает магазинам делать при обмене перерасчёт — отдавать покупателю разницу в стоимости товаров, брать доплату. Правовым основанием в этом случае выступает статья 24 ЗоЗПП.

Как вернуть просроченный товар в магазин

Если вам продали просроченную продукцию, придётся нести её обратно в магазин. По возможности сделайте перед этим копию кассового чека — вы сможете отдать её администратору вместо оригинала (его стоит возвращать только после оформления возврата денег или обмена).

Отсутствие бумажного чека не является правомерной причиной отказа со стороны администрации. Покупатель может предъявить подтверждение безналичной оплаты, привлечь к разбирательству свидетелей, потребовать просмотреть записи камер видеонаблюдения.

Ещё с собой нужен паспорт или водительские права — документ, удостоверяющий личность.

Алгоритм действий такой:

  1. Подойдите к продавцам, спокойно и вежливо изложите суть обращения, предъявите просроченный товар. При необходимости зовите администратора, звоните директору — телефоны размещены на информационных стендах у касс или входа в магазин. В большинстве случаев уже на этом этапе вопрос решается в пользу покупателя.
  2. Если со стороны продавца поступает отказ или вас игнорируют, составьте претензию и направьте заказным письмом на адрес магазина. Сохраните квитанцию об отправке. Ждите 10 дней — срок закреплён статьёй 22 ЗоЗПП.

Если после получения претензии магазин игнорирует ваши требования, обращайтесь в Роспотребнадзор. Это делают через специальную форму приёма заявлений от граждан или заказным письмом.

Обращаться сразу в Роспотребнадзор не имеет смысла — ведомство рассматривает обращения физических лиц, уже попытавшихся решить вопрос на месте, напрямую с продавцом.

Как составить претензию

Проявив заботу о потребителях, Роспотребнадзор составил несколько разных образцов претензий. Вы можете воспользоваться ими или составить свой документ. В нём должны присутствовать следующие сведения:

  • Паспортные и контактные данные покупателя, включая электронную почту, номер телефона.
  • Полное наименование магазина, юридический адрес — смотрите в разделе «Контакты» на сайте.
  • Краткое описание ситуации: факт и дата покупки, наименование и стоимость товара, упоминание истекшего срока годности как причины возврата.
  • Предложения по урегулированию конфликта, ссылки на законы, закрепляющие право покупателя на возврат, обмен.

Стиль — строго официальный. Лексика деловая. Не допускайте нелестных эпитетов в адрес продавца — это не поможет делу.

Примерный текст выглядит так: «24 марта 2024 года я приобрёл в вашем магазине «Полянка» шампунь «Ромашка» по цене 200 рублей со сроком годности до 22 марта 2024 года. Прошу оформить возврат и вернуть мне потраченные средства — как потребитель, я имею на это право согласно статье 18 Закона «О защите прав потребителей». Копию чека прилагаю».

Как вернуть продукты питания с просрочкой в магазин

Продовольственные товары возвращаются по той же схеме. Однако в этом случае, к сожалению, возможны более печальные последствия, чем при покупке, например, просроченного жидкого мыла или геля для мытья посуды. А именно — отравление или недомогание, вызванные употреблением продукта питания с истекшим сроком годности.

Поэтому здесь к заявке на возврат денег нередко добавляется требование возместить расходы на лечение, компенсировать моральный и физический вред.

Покупатель, обратившийся за медицинской помощью, должен взять у врача справку, а также зафиксировать расходы на лекарства и лечебные процедуры. К претензии достаточно приложить простые копии документов. А вот при обращении в суд потребуются оригиналы или заверенные копии.

Срок возврата просроченного товара

Вернуться в магазин с просроченным товаром нужно в течение 14 дней. Но лучше сделать это в день покупки — практика показывает, что при такой оперативности вопрос решается проще.

На возврат денег продавцу дается 10 дней с даты обращения покупателя.

Обмен просрочки на такой же, но свежий продукт возможен в течение 7 дней — магазины могут воспользоваться этим сроком, если на момент подачи заявления нужный товар отсутствует. А когда продукту нужна дополнительная проверка (например, если покупатель указал на нехарактерные свойства или посторонние вещества в составе), срок обмена возрастает до 20 дней.

Какие товары не подлежат возврату

Не получится вернуть продукцию, срок годности которой закончился после даты приобретения. Например, если 18 марта покупатель приобрел бутылку кефира со сроком годности до 19 марта, а 20 собрался вернуть, так как не успел употребить, ему откажут.

Нельзя возвращать продовольственную продукцию с неистекшим сроком годности, не подошедшую по вкусу, запаху, текстуре, цвету и составу, если он был указан на этикетке или упаковке. Также не получится потребовать с магазина деньги, когда продукт ещё годен по срокам, но испортился по вине покупателя: например, если он хранил ту самую бутылку кефира при комнатной температуре.

Вскрытая упаковка и нарушенная целостность этикетки не являются правомерным основанием для отказа в возврате. Например, если вы сняли крышку с йогурта и только потом заметили, что срок годности истёк, вы имеете полное право вернуть продукт в магазин (не забудьте взять с собой крышку).

Как настоять на возврате денег или обмене товара покупателю

К сожалению, продавцы не всегда идут навстречу потребителю, так как вернуть деньги за просрочку для них — потеря прибыли. При этом с юридически подкованными покупателями общение зачастую складывается по иному, чем с теми, кто плохо знает законы.

В разговоре ещё при первом обращении покупатель может апеллировать к уже приведённым статьям, а также напомнить продавцу об административной и уголовной ответственности:

  • Административная ответственность

Наступает при обнаружении просрочки на прилавках — статья 14.4 КоАП. За первое нарушение с должностных лиц возьмут штраф размером 3–10 тысяч рублей, с ИП — 10–20 тысяч, с юрлиц — 20–30 тысяч. За повторное нарушение штрафы увеличиваются в полтора–два раза.

  • Уголовная ответственность

Наступает при наличии пострадавших. Штраф в этом случае достигает 300 тысяч, свободу ограничивают до 2 лет, принудительные работы составляют до 360 часов. Ещё строже закон к тем, кто допустил продажу просроченной детской продукции (для детей до 6 лет) и чьи действия стали причиной смерти: до 5 лет принудительных работ, до 10 лет лишения свободы. Основание — статья 238 УК РФ.

Заметив, что магазин периодически выкладывает на прилавки товары с истекшим сроком годности, покупатель может сделать фотографию продукции и приложить её к обращению в Роспотребнадзор. Важно, чтобы на снимке были видны этикетка, дата, ценник.

Заключение

Купив по недосмотру просроченный продукт, вы вольны вернуть его продавцу, обменяв на деньги или товар из той же категории с неистекшим сроком годности.

Сначала обращайтесь в магазин — к продавцам, администраторам. Встретив отказ, звоните директору — номер телефона ищите на информационном стенде у входа. В разговоре сошлитесь на приведённые в статье законы, упомяните об уголовной и административной ответственности.

Следующий этап — составление претензии. Документ должен содержать данные продавца и потребителя, наименование и стоимость товара, описание ситуации, чётко сформулированные требования, ссылки на законы. К нему надо приложить копию чека или другое подтверждение покупки.

По истечении 10 дней обращайтесь в Роспотребнадзор.

Последней инстанцией является суд. Но тут стоит оценить шансы на успех и учесть предстоящие судебные расходы — иногда они оказываются значительно больше стоимости испорченного продукта.

Вам может понравиться

Что делать, если разбили товар в магазине: кто несёт ответственность и должен платить

Представьте ситуацию — вы ходите по магазину в поисках нужных продуктов и вдруг рюкзаком или рукавом задеваете большую бутылку оливкового масла. Она …

Читать статью

Как вернуть наушники в магазин: порядок возврата, основания для отказа, права потребителя

Потребители часто сталкиваются с ситуацией, когда необходимо сдать купленный в магазине товар обратно. Причины для возврата могут быть самые разные — …

Читать статью