Имеет ли покупатель право вернуть товар без упаковки: инструкции и нюансы процедуры

Если товар оказался бракованным или по какой-то причине вам не подошёл, вы имеете право вернуть его в магазин. Но что делать, если оригинальная коробка была повреждена или утеряна? В большинстве случаев в возврате товара без упаковки вам не откажут, но в этом вопросе много нюансов. Расскажем, можно ли вернуть продукцию без заводской коробки в магазин и как это сделать.

Выгода от покупок с Едадилом бывает настолько огромной, что порой кажется незаконной — следите за скидками и акциями в нашем телеграм-канале!

Можно ли вернуть товар без упаковки

В законе «О защите прав потребителей» нет указания, что необходимо возвращать товар исключительно в заводской упаковке. Соответственно, требовать обратного продавцы не могут, поскольку это напрямую нарушает ЗоЗПП. На практике многое зависит от нюансов: 

  • Является товар бракованным или имеет надлежащее качество. 
  • Считает ли изготовитель упаковку неотъемлемой частью вещи.
  • Насколько реально перепродать качественную продукцию без оригинальной коробки. 

Чаще получается так, что суды встают на сторону продавцов при возврате товаров надлежащего качества без коробки. Но можно попробовать договориться с магазином. А товары ненадлежащего качества при возврате не нуждаются в упаковке вовсе — наоборот, продавец не вправе отказать в устранении брака или возврате средств.

Правила возврата товара

В целом требования к наличию упаковки в законах нет — она нигде не упоминается как часть продукции, необходимая к сохранению для возврата. Но на практике отношение к отсутствующей оригинальной коробке у продавцов негативное. Ниже — о том, чем аргументировать своё право её не сохранять и когда упаковка всё-таки нужна.

Условия возврата товара надлежащего качества

Согласно ст. 25 Закона «О защите прав потребителей» и статье 502 ГК РФ, покупатель имеет право обменять непродовольственный товар надлежащего качества, не относящийся к технически сложным или не подлежащим возврату, в течение 14 календарных дней после покупки, если он не подошёл по размеру, цвету, фасону и т. д. Но в этой же статье указан важный нюанс: продукция надлежащего качества может быть возвращена, только если сохранён её товарный вид, фабричные ярлыки, пломбы, а также документы, подтверждающие оплату.

Формально здесь нет ни слова про упаковку, то есть теоретически можно вернуть продукцию на обмен без неё. Исключение — если производитель напрямую пишет, что упаковку необходимо сохранить, либо если она является неотъемлемой частью предмета в инструкции или на ней самой. Поскольку дальше возврат отправляется обратно на витрину для перепродажи, для продавца критически важен его внешний вид. И без оригинальной коробки продать что-то за полную стоимость сложнее, из-за чего магазин считает, что товарный вид испорчен.

Раз чётких указаний о необходимости заводской упаковки за исключением некоторых случаев в законе нет, продавец и покупатель чаще пробуют договориться мирно, является ли в конкретной ситуации оригинальная упаковка неотъемлемой частью изделия. Если договориться не получится, придется обращаться в суд. На практике судьи чаще встают на сторону продавца, отказывая в возврате товара надлежащего качества без заводской упаковки, поскольку считают, что перепродать его будет невозможно.

Поэтому лучшим решением будет просто сохранять заводскую упаковку в течение 14 дней с момента покупки на случай, если вы решите вернуть товар. Это позволит избежать большого количества проблем при общении с продавцом. А вот дополнительная упаковка продавца не обязательна к сохранению — её магазин может восстановить самостоятельно. 

Условия возврата товара ненадлежащего качества 

Для возврата товара с браком упаковка не нужна. В течение 14 дней с момента покупки можно вернуть любой бракованный предмет независимо от её наличия по упрощённой процедуре, даже если это технически сложное изделие. В таком случае не придётся ждать экспертизу и попытку отремонтировать изделие — вы можете сразу потребовать возврат средств. При этом упаковка необязательна — она не влияет на дефект и не может препятствовать вашему законному праву на его устранение или замену.

Вернуть товар спустя 14 дней с момента покупки можно только по гарантии, то есть в случае обнаруженных заводских дефектов или поломок. Учитывайте, что если вы хотите сдать технически сложное изделие (перечень которых указан в Постановлении Правительства № 924), то его брак должен мешать использованию предмета, быть существенным и неустранимым. Как и в случае с возвратом продукции ненадлежащего качества в 14-дневный срок, упаковка для этого не требуется.

Обращаться за возвратом можно в течение всего гарантийного периода. Если гарантийный срок не указан, то предъявить претензию продавцу или производителю можно в течение 2 лет с момента покупки, согласно п. 2 ст. 477 ГК РФ. Гарантия начинается с момента покупки товара, если в гарантийном талоне проставлены штамп и дата продажи. Если такого штампа нет или отсутствует сам талон, то срок исчисляется с момента производства.

Учитывайте, что по гарантии просто так вернуть технически сложный товар не получится — сначала продавец проведет экспертизу, точно ли брак заводской, а затем попробует отремонтировать его за свой счёт. Только в случае безнадёжных либо повторяющихся поломок, нецелесообразности восстановления или пропущенных сроков ремонта (45 дней) компания предложит обмен или возврат средств. При сдаче прочих товаров можно сразу требовать возврат средств.

Условия возврата онлайн-покупки

Если вы возвращаете товар, купленный онлайн, то вы не обязаны объяснять, почему именно вы его возвращаете. Сделать это можно в 7 дней с момента покупки. Если продавец не предоставил покупателю информацию о сроках и порядке возврата, то они увеличиваются до 3 месяцев. 

Если продукция надлежащего качества, то должен быть сохранен её товарный вид и потребительские свойства. Упаковку сохранять необязательно, если она не является частью продукции и не прописана производителем как обязательная (хотя, как и в случае с товарами надлежащего качества, лучше всё-таки её сохранить во избежание проблем).

Бракованный товар, купленный в интернет-магазине, вернуть можно в течение тех же 7 дней без объяснения причин либо по гарантии.

Алгоритм возвращения товара без упаковки

Чтобы сдать в магазин продукцию без заводской упаковки, отнесите её туда, где покупали, и напишите заявление. На месте придётся договариваться с сотрудником о приёме товара без оригинальной коробки — это может доставить проблемы, но они решаемы. 

Возврат товара надлежащего качества

Вернуть качественную продукцию можно в течение 14 дней с момента покупки при сохранении её внешнего вида, комплектации и потребительских свойств. И при условии, что это не технически сложный или не подлежащий возврату товар.

Чтобы это сделать, возьмите паспорт, покупку и все предметы, которые шли с ней в комплекте, включая инструкцию. При наличии захватите с собой товарный чек. Отнесите это в магазин, где была совершена покупка, и напишите заявление о возврате товара надлежащего качества. В нём укажите, по какому параметру он вам не подошёл (полный перечень параметров есть в ст. 25 ЗоЗПП), и пропишите требование обменять товар на аналогичный, но с другими параметрами, либо требуйте вернуть деньги, если такого на складе нет. Пропишите в заявлении свои паспортные данные и данные продавца, приложите к нему чек или другой документ, подтверждающий покупку.

Заявление должно быть в двух экземплярах. Один остаётся у вас, а второй передаётся представителю магазина. На вашем экземпляре сотрудник, принимающий заявление, должен поставить свои ФИО, подпись и дату как подтверждение принятия. Если магазин принял требование по возврату средств, то они должны прийти в течение 3 дней.

Возврат бракованного товара

Если вы хотите отдать обратно в магазин продукцию с дефектом без упаковки, то возьмите паспорт, бракованное изделие и отнесите его в магазин, где оно было куплено. При наличии захватите гарантийный талон и чек. А затем напишите заявление. Единой формы нет, чаще всего у магазинов есть собственные шаблоны, но можно написать и в свободной форме: 

  1. Пропишите информацию о товаре, его стоимость, данные продавца, свои ФИО, паспортные данные и контактную информацию.
  2. Укажите требование на возврат средств, обмен на аналогичный товар или ремонт дефекта. 
  3. Сообщите причину возврата — какой дефект и когда вы его обнаружили. 
  4. Приложите к заявлению чек, гарантийный талон (если они есть).
  5. Напишите свои банковские реквизиты, если товар был куплен с оплатой по карте. 
  6. Поставьте дату, подпись и её расшифровку.

Заявление нужно составить в двух экземплярах. После передачи товара проследите, чтобы сотрудник составил акт приёмки, в котором указаны отсутствие упаковки, комплектация и возможные технические особенности (царапины, вмятины и т. д., если они есть). Теперь у магазина есть 10 дней, чтобы выполнить ваши требования.

Продавец может провести экспертизу товара, если не верит, что он бракованный. В таком случае у него есть на это 10 дней, если вы требуете возврата средств; 20 дней, если просите заменить товар; либо 45 дней, если хотите, чтобы недостатки были устранены силами магазина.

Возврат товара, купленного онлайн

Чтобы вернуть товар, купленный в онлайн-магазине или на маркетплейсе, следуйте правилам площадки. Обычно нужно сделать заявку на возврат в личном кабинете, дождаться подтверждения и отнести товар на пункт выдачи. Некоторые онлайн-магазины предлагают отправить им товар почтой или транспортной компанией либо отправляют курьера. В любом случае все онлайн-продавцы подчиняются закону о защите прав потребителей. 

Что делать при отказе продавца заменить товар без упаковки и кассового чека

Если сотрудник магазина отказывается принять покупку любого качества при отсутствии чека, то он нарушает п. 5 ст. 18 ЗоЗПП. Вы можете предоставить другие доказательства приобретения товара именно в этом магазине, например попросить выписку из бухгалтерских программ магазина или привести свидетелей. Отказ по причине отсутствия упаковки возможен только в случае, если это часть товара, прописанная производителем и важная для сохранения товарного вида. Если магазин наотрез отказывается принимать возврат без чека и коробки, то можно поступить следующим образом:

  1. Оформить претензию в адрес владельца магазина либо руководителя компании. В ней укажите суть конфликта и намерение обратиться в суд и Роспотребнадзор, если ситуация не будет урегулирована. Вполне возможно, что непринятие товара — это самоуправство отдельного сотрудника, а не официальная политика фирмы. В таком случае руководство урегулирует ситуацию без участия суда. Претензия должна быть в двух экземплярах — на вашей копии принимающий должен поставить подпись и дату.
  2. Составить обращение в Роспотребнадзор с жалобой на неудовлетворение законных требований.
  3. Подать иск в суд, если претензия осталась без внимания. Соберите доказательства своей правоты, выписки из ЗоЗПП и другие факты, которые помогут отстоять свою точку зрения. 

Часто дальше первого шага дело не идёт — магазины не стремятся участвовать в тяжбах, теряя время и репутацию. Возможно, ситуацию получится урегулировать сразу после обращения к руководству. Но во избежание подобных проблем и попыток защитить свои законные права лучше всё-таки сохранять заводскую упаковку и чек хотя бы в течение 14 дней с момента покупки. Это значительно упростит возврат, сэкономит время и нервы.

Вам может понравиться

Что делать, если разбили товар в магазине: кто несёт ответственность и должен платить

Представьте ситуацию — вы ходите по магазину в поисках нужных продуктов и вдруг рюкзаком или рукавом задеваете большую бутылку оливкового масла. Она …

Читать статью